460
Scuola toscana fine XVI secolo
Ritratto di dama con velo e libro
Olio su tavola
cm. 60,5x47,8
L'abbigliamento corrisponde a quello dei ritratti femminili verso il 1530-50 (si confrontino i ritratti muliebri di Domenico Puligo (1492-1527), Tommaso di Stefano Lunetti (1495 ca. - 1564), e l'ambiente di Allori).
Restauri.
Asta Live 185
gio 25 - ven 26 Ottobre 2018