466

Scuola tedesca del XVI secolo

Crocefissione con la Madonna e San Giovanni

Olio su rame
cm. 54x37

La composizione, derivata dal disegno michelangiolesco della Crocefissione per Vittoria Colonna, tradotta e replicata più volte con varianti in pittura da Marcello Venusti (1515-1579), viene svolta in questo rame con un'accentuazione di carica "espressionista", sì da ipotizzare che appartenga a un autore di cultura più nordica.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 185

gio 25 - ven 26 Ottobre 2018