455

Giacomo Nani
(Napoli, 1698 - 1770)

Conigli

Olio su tela
cm. 103x154,5

Firma al centro verso destra: Gacomo / Nani f.

Alievo di Gasparo Lopez e Baldassarre De Caro a Napoli, poi influenzato da Realfonzo, Giacomo Nani appartiene a quella tendenza naturalistica che caratterizza le nature morte napoletane alla metà del XVIII secolo.
Esempi di questa fase sono le nature morte con tranci di carne, uccelli morti e frutti del Museo Nazionale di San Martino di Napoli.
Esempi più rari delle sue nature morte con squarci di paesaggio, come nel nostro dipinto, ebbero un notevole successo sì da essere inviati in Spagna per Isabella Garsìnese alla Granja di Segovia, ove si trovano, nonché quelle dell'Accademia di San Fernando di Madrid. Questi dipinti saranno importanti per la formazione di Luis Melendes.

Aldo Busi, Le persone normali. La dieta di Uscio, Oscar Mondadori, Milano, 1994, copertina (particolare).
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 185

gio 25 - ven 26 Ottobre 2018