* Share

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DAL PALAZZO BRESCIANO DELLA FAMIGLIA PEDERZANI [..]

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DAL PALAZZO BRESCIANO DELLA FAMIGLIA PEDERZANI BONICELLI,  DA UNA RESIDENZA EMILIANA E DA COMMITTENZE PRIVATE
# 185 - I
gio 25 -  ven 26 OTTOBRE 2018
ASTA PRATO
I SESSIONE GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018 Ore 15,30
II SESSIONE VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

20 - 26 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione giovedì 25 ottobre, fino alle ore 12,30
II Sessione venerdì 26 ottobre, fino alle ore 13,00
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Sessioni Asta
PRIMA SESSIONE:
25/10/2018 Ore 15,30 - Lotti 0001-0275
SECONDA SESSIONE:
26/10/2018 Ore 15,30 - Lotti 0280-0478

1 - 30  di 474 LOTTI
Piatto in maiolica policroma
# 1
cm. 24 °, Marsiglia, XVIII secolo.
Stima € 300 / 400
Biscottiera traforata in maiolica policroma
# 2
cm. 20,5x16x6, Francia (?), fine XVIII secolo.
Stima € 180 / 240
Piccola meridiana in lavagna
# 3
cm. 7x28x27,5.
Stima € 550 / 750
Acquasantiera con intarsi in madreperla e argento
# 4
cm. 23,5x13, fine XVIII secolo.
Stima € 550 / 650
# 6
cm. 10,5 h. (salsiera), cm. 24,5x16,5 (vassoio), manifattura Ferniani, Faenza, XVIII secolo.
Stima € 300 / 500
# 7
cm. 45 °, Cina, XVIII secolo.
Stima € 1.000 / 1.500
# 8
cm. 26 h., bottega La Terza, 1750-80 ca.
Stima € 1.800 / 2.400
# 9
cm. 22 h., Liguria, XVIII secolo.
Stima € 1.400 / 2.000
Lampadario in vetro di Murano colorato
Stima € 400 / 500
Due mezze tazzine in porcellana policroma
Stima € 280 / 320
Dieci oggetti
Stima € 300 / 400
Scultura in porcellana
# 16
cm. 27 h., Germania.
Stima € 100 / 150
# 17
manifattura Ferniani, Faenza, 1780-85 ca.
Stima € 2.000 / 3.000
Vaso cinese in bronzo e smalti
Stima € 100 / 150
Dieci statuine e una miniatura
Stima € 400 / 600
Lampadario a tre luci con struttura in ottone
Stima € 500 / 600
Lampadario a cascata
# 23
cm. 95 h.
Stima € 400 / 500
Antico portacero in legno di noce tornito
Stima € 100 / 150
Lampadario in legno intagliato e ferro dorato
Stima € 100 / 150
Ventitre libri
Stima € 100 / 150
1 - 30  di 474 LOTTI