468

Anton Maria Vassallo
(Genova, 1620 ca. - Milano, seconda metà XVII sec.)

Donna con lepre, gallo e gatto

Olio su tela
cm. 113x140,5

Restauri.

Luigi Salerno, La natura morta italiana, Ugo Bozzi Editore, Roma, 1984, a colori;
Federico Zeri, La natura morta in Italia, Electa, Milano, 1989, tomo I, p. 111, fig. 104.
Il dipinto, già attribuito a due mani, Bartolomeo Guidobono (1654 - 1709) per la figura di donna e Giovanni Agostino Cassana (1658 - 1720), è stato poi assegnato a Antonio Maria Vassallo sulla base di un confronto con i dipinti della Galleria Pallavicini di Roma, assegnati al pittore da Federico Zeri. La tela è un'opera esemplare nel genere della natura morta con figura, e con l'assegnazione a Vassallo è stata riprodotta da  Luigi Salerno, 1984, e da Federico Zeri, 1989.
La Galleria Pallavicini in Roma, a cura di Federico Zeri, Sansoni, Firenze, 1959, p. 272, figg. 511, 512.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Asta Live 185

gio 25 - ven 26 Ottobre 2018