ARTE MODERNA - II

555

Alberto Savinio
(Atene 1891 - Roma 1952)

Les Anges Batailleurs, 1930

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm. 80,5x100

Firma e data in basso a destra: Savinio / 1930; titolo al verso sulla tela: "Les Anges Batailleurs": timbro Galleria d'Arte Antica e Moderna Dino Tega, Riccione; firma, titolo e data sul telaio: A. Savinio "Les Anges Batailleurs" Paris 1930: etichetta e timbro Galleria Levi arte contemporanea, Milano: etichetta Savinio / Gli anni di Parigi / Dipinti 1927 - 1932 / Verona / Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo Forti / Galleria dello Scudo / 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991 / Opera Esposta: due etichette di trasportatore, una con indicazione Mostra Alberto Savinio Budapest / febbraio 2000, e una con indicazione Mostra Alberto Savinio Cracovia / maggio 2000.

Collezione Dino Tega, Milano;
Studio Marconi, Milano;
Galleria Medea, Milano;
Galleria Spazio Immagine, Milano;
Collezione privata, Milano;

Guido Ballo, La linea dell'arte italiana dal simbolismo alle opere moltiplicate, vol. I, Edizioni Mediterranee, Roma, 1964, pp. 169, 308, fig. 198;
Ewald Rathke, Patrick Waldberg, Massimo Carrą, Metafisica, Mazzotta, Milano, 1968, fig. 202 (opera datata 1939);
Renzo Margonari, Arte d'immaginazione in Italia dal 1900 ad oggi, in Notizie d'Arte, Milano, a. IV, n. 4, 1972, p. 36;
Pia Vivarelli, Luigi Cavallo, Savinio, disegni immaginati (1925-1932), catalogo della mostra, Galleria Tega, Milano, ottobre 1984, pp. 98, 100, 143, fig. 35;
Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 105, n. 1930 34.
sab 9 Giugno 2018