Asta N.184 - I, Arte Contemporanea

ven 8 -  sab 9 Giugno 2018
27

Nicolas De StaŽl
(San Pietroburgo 1914 - Antibes 1955)

Tombeau d'Hercules Seghers: Bateaux II, (1954)

Acquaforte
cm. 34,5x27,5 (lastra), cm. 52x36,2 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Staël, dedica parzialmente cancellata al centro: A [...], timbro a secco in basso a destra: Libreria Prandi Reggio E.

Nicolas de StaŽl. Catalogue raisonnť des oeuvres sur papier, ťtabli par FranÁoise de StaŽl, Ides et Calendes, Losanna, 2013, p. 522, n. 1372 (52).

Tiratura di 25 esemplari firmati, datati e giustificati, qualche prova d'artista e qualche prova su carta Giappone di cui una firmata e dedicata a Johnny Friedlaender, due prove tirate nel 1962.