* Share

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA
# 184 - I
ven 8 -  sab 9 GIUGNO 2018
ARTE CONTEMPORANEA
ASTA PRATO 8 - 9 GIUGNO 2018

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 8 Giugno 2018, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 9 Giugno 2018, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE
Sessioni Asta
PRIMA SESSIONE:
08/06/2018 Ore 15,30 - Lotti 0001-0295
PRIMA SESSIONE:
09/06/2018 Ore 11 - Lotti 0301-0484

1 - 30  di 479 LOTTI
# 1

Marino Marini

Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980
Giocolieri, 1973
Acquaforte e puntasecca, es. 34/75, cm. 48,7x64 (lastra), cm. 68,7x98,5 (carta)
Stima € 700 / 900
# 2

Carlo Carrŕ

Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966
Il golfo (Paesaggio), 1924
Acquaforte su rame, cm. 14,8x21,5 (lastra), cm. 24,8x36 (carta)
Stima € 900 / 1.400
# 3

Ardengo Soffici

Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964
Sei grafiche, 1960
Stima € 2.400 / 3.400
# 4

Marino Marini

Scomposizione, 1970
Acquaforte, es. IV/XX, cm. 41,7x36,6 (lastra), cm. 68x52,4 (carta)
Stima € 400 / 700
# 5

Getulio Alviani

Udine 1939 - Milano 2018
Testura vibratile
Acciaio spazzolato su tavola, multiplo, cm. 25x25x2
Stima € 1.000 / 1.800
# 6

Enrico Castellani

Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017
Senza titolo, 1995
Rilievo su carta, es. 39/100, cm. 34x30,5
Stima € 600 / 900
# 7

Alberto Biasi

Padova 1937
Dinamica visuale, 1973
Cartoncino serigrafato e plexiglass su compensato, es. 36/80, cm. 80x60 ca.
Stima € 1.500 / 2.500
# 8

Agostino Bonalumi

Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013
Bianco
Incisione a secco su carte serigrafate, es. 82/150, cm. 56x76 (carta)
Stima € 300 / 500
# 9

Georges Braque

Argenteuil 1882 - Parigi 1963
La charrue, 1960
Litografia a colori, es. 109/150, cm. 30x48 (lastra), cm. 41x64 (carta)
Stima € 700 / 1.200
# 10

Paul Delvaux

Antheit 1897 - 1994
Trois femmes, 1970 ca.
Litografia a colori, es. HC, cm. 43,7x67 (lastra), cm. 54,7x74,7 (carta)
Stima € 900 / 1.400
# 11

Georges Braque

Argenteuil 1882 - Parigi 1963
L'atelier, 1961
Litografia a colori, es. 44/75, cm. 42,5x52 (lastra), cm. 51,2x66,2 (carta)
Stima € 2.000 / 3.000
Piero Dorazio
# 12

Piero Dorazio

Roma 1927 - Todi (Pg) 2005
Senza titolo, 1994
Acquatinta, es. 18/20, cm. 38,8x26,7 (lastra), cm. 50x35 (carta)
Felice Casorati
# 13

Felice Casorati

Novara 1883 - Torino 1963
Figura
Litografia, cm. 34,5x46 (carta)
Stima € 200 / 300
Arman
# 14

Arman

Nizza 1928 - 2005
Senza titolo, (1968)
Assemblaggio in scatola di legno, multiplo, cm. 18,5x19,6x14
Stima € 350 / 550
Graham Sutherland
# 15

Graham Sutherland

Londra 1903 - Mentone 1980
La foresta, 1973
Acquaforte, es. 60/75, cm. 47,2x34,2 (lastra), cm. 71x50 (carta)
Stima € 200 / 300
Ennio Morlotti
# 16

Ennio Morlotti

Lecco 1910 - Milano 1992
Tre grafiche
Stima € 300 / 500
André Masson
# 17

André Masson

Balagny 1896 - Parigi 1987
Mythologie végétale, 1971
Acquaforte e acquatinta, es. 31/50, cm. 38,8x32,9 (lastra), cm. 55x45 (carta)
Stima € 150 / 250
Carlo Carrŕ
# 18

Carlo Carrŕ

Natura morta con uva, 1962
Litografia a otto colori su zinco, es. p.a., cm. 45x31,1 (lastra), cm. 64,3x46 (carta)
Stima € 300 / 500
Jean Fautrier
# 19

Jean Fautrier

Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964
Les massacrés, (1944)
Acquaforte e acquatinta, es. 11/50, cm. 28,8x23,3 (lastra), cm. 55,7x 33,5 (carta)
Stima € 350 / 550
Mark Tobey
# 20

Mark Tobey

Centerville 1890 - Basilea 1976
The Seasons' Encounter, 1970
Litografia a colori, es. A+P, cm. 33,2x44,5 (lastra), cm. 50x65 (carta)
Stima € 250 / 350
Max Ernst
# 21

Max Ernst

Brühl 1891 - Parigi 1976
Hybrid II, 1973
Fotolitografia, es. 88/99, cm. 43,6x36,6 (lastra), cm. 70x50 (carta)
Stima € 250 / 350
Emilio Scanavino
# 22

Emilio Scanavino

Genova 1922 - Milano 1986
Litografia, es. 9/125, cm. 45,5x64,8 (carta)
Stima € 200 / 300
Mimmo Rotella
# 23

Mimmo Rotella

Catanzaro 1918 - Milano 2006
Décollage su carta, multiplo, es. prova d'autore 12/15, cm. 42x28,5
Stima € 300 / 500
# 24

Christo

Gabrovo 1935
Due grafiche da «Packet Fountain and Packet Tower, Spoleto, 1968»
Serigrafia, es. 60/100, cm. 65x82,5 ognuna (carta)
Stima € 500 / 800
# 25

Robert Indiana

New Castle 1928
Classic Love, 2007
Tappeto, multiplo, es. 853/10000, cm. 77x77
Stima € 1.500 / 2.500
# 26

Pierre Alechinsky

Bruxelles 1927
Sans Sonnettes, (1971)
Acquaforte, es. 69/100, cm. 63,5x90 (carta)
Stima € 400 / 700
# 27

Nicolas De Staël

San Pietroburgo 1914 - Antibes 1955
Tombeau d'Hercules Seghers: Bateaux II, (1954)
Acquaforte, cm. 34,5x27,5 (lastra), cm. 52x36,2 (carta)
Stima € 800 / 1.400
# 28

Hans Richter

Berlino 1888 - Locarno 1975
Senza titolo, 1970
Collage su carta, multiplo, es. 15/43, cm. 38x26 ca.
Stima € 500 / 800
# 29

Pierre Soulages

Rodez 1919
Eau-forte I, (1952)
Acquaforte e acquatinta, es. 18/100, cm. 49,5x33,5 (lastra), cm. 65,5x50 (carta)
Stima € 2.000 / 3.000
# 30

Emilio Vedova

Venezia 1919 - 2006
Compresenze, (1975)
Tre serigrafie su plexiglass, es. 86/99, cm. 70x51x14
Stima € 2.700 / 3.700
1 - 30  di 479 LOTTI