Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
522

Pietro Senno
(Portoferraio (Li) 1831 - Pisa 1905)

Tra gli alberi, a San Rossore

Olio su cartone
cm. 15,6x27,5

Tracce di firma in basso a destra.

Giampaolo Daddi, Pietro Senno. L'ultimo romantico, Edizioni Librarie Belle Arti, Firenze, 1992, p. 66, tav. XLIII;
Andrea Baboni, La pittura toscana dopo la Macchia, Istituto Geografico de Agostini, Novara, 1994, p. 63 (con titolo «Paesaggio a San Rossore» e data 1865-70).