Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
531

Oscar Ghiglia
(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Piazza Grande a Livorno, 1899 ca.

Olio su tela
cm. 33,8x24,7

Firma in basso a destra: Ghiglia.
Al verso sul telaio: timbro Collezione Del Pino / Ghiglia Oscar.

Frammenti di luce in Toscana, Livorno, Studio d'arte dell'800, novembre - dicembre 2002.

Oscar Ghiglia, dal "Leonardo" agli anni di "Novecento", catalogo della mostra, Livorno, Villa Mimbelli, 5 luglio - 1 settembre, Edizioni De Luca, Roma, 1996, p. 7, fig. 6;
Vittorio Quercioli, Alessandro Marabottini, Oscar Ghiglia Maestro del Novecento Italiano, catalogo della mostra, 19 settembre - 20 ottobre, Farsettiarte, Prato, 1996, p. 25.