Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
554

Oscar Ghiglia
(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Le zucche, 1923 ca.

Olio su cartone
cm. 38x47,5

Firma in alto a destra: O. Ghiglia.

Oscar Ghiglia, a cura di Alessandro Marabottini e Vittorio Quercioli, Prato, Farsettiarte, 19 settembre - 20 ottobre 1996, cat. pp. 195, 303, n. 134, illustrato a colori.

Paolo Stefani, Oscar Ghiglia e il suo tempo, Vallecchi, Firenze, 1985, tav. CIV.