Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
549

Oscar Ghiglia
(Livorno 1876 - Firenze 1945)

La partenza della Stella Polare, 1897

Olio su tela
cm. 33,8x51

Firma, data e scritta in basso a destra: O. Ghiglia 97 / copia bozz. Professore Manaresi.

Giuliano Matteucci, Raffaele Monti, I Postmacchiaioli, Leonardo/De Luca Editori, Roma, 1991, p. 113, fig. 170 (con titolo «Il varo»);
Renato Tassi, Oscar Ghiglia. Grafica primigenia, in Gazzetta Antiquaria, n. 24, 1995, p. 68;
Oscar Ghiglia, dal "Leonardo" agli anni di "Novecento", catalogo della mostra, Livorno, Villa Mimbelli, 5 luglio - 1 settembre, Edizioni De Luca, Roma, 1996, p. 4, fig. 1 (con titolo «Il varo»);
Vittorio Quercioli, Alessandro Marabottini, Oscar Ghiglia Maestro del Novecento Italiano, catalogo della mostra, 19 settembre - 20 ottobre, Farsettiarte, Prato, 1996, pp. 24, 25, cit. (con titolo «Il varo»).