Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
548

Oscar Ghiglia
(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Il figlio Paulo, (1917)

Olio su tela
cm. 49x30

Firma in alto a sinistra: O. Ghiglia.

Asta Pandolfini, Firenze, 20 maggio 1978, n. 80;
Asta Pandolfini, Firenze, 4 febbraio 1980, n. 70;

Proposta per una mostra di dipinti dell'Ottocento, a cura di Mario Panconi, Pisa, Galleria Bagno di Nerone, 1977, cat. n. IX;
Oscar Ghiglia, a cura di Alessandro Marabottini e Vittorio Quercioli, Prato, Farsettiarte, 19 settembre - 20 ottobre 1996, cat. pp. 146, 287, n. 82, illustrato a colori.

Gianni Rizzoni, Luca Lualdi, Ottocento. Catalogo dell'arte italiana Ottocento-primo Novecento, n. 40, Metamorfosi, Milano, 2011, p. 277, n. 40.