Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
550

Oscar Ghiglia
(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Bambolotto giapponese, 1914 ca.

Olio su tela applicata su compensato
cm. 25x17

Firma in basso a sinistra: O. Ghiglia.
Al verso: scritta [G.] Cassin: timbro Galleria d'Arte Spinetti, Firenze.

Sotheby's, Firenze, 12 - 13 maggio 1975, lotto n. 249, tav. 55;