Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
534

Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo (Pi) 1854 - Firenze 1947)

Paesaggio con casolari

Olio su cartone telato
cm. 19,5x35

Firma in basso a destra: L Gioli.

Francesca Cagianelli, Luigi Gioli. L'epica agreste e la cittą moderna tra Macchia e Impressione, Allemandi, Torino, 2005, p. n.n.