Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
542

Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo (Pi) 1854 - Firenze 1947)

Dietro l'orto

Olio su tavoletta
cm. 35,5x26,7

Firma e dedica in basso a sinistra: All'amico [...] / L Gioli.
Al verso: etichetta Sos An[...] Dedalo, Milano.

Francesca Cagianelli, Luigi Gioli. L'epica agreste e la cittą moderna tra Macchia e Impressione, Allemandi, Torino, 2005, p. n.n.