Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
410

Luigi Bartolini
(Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963)

Due mazzolini di viole mammole, 1954

Acquaforte su carta India incollata
cm. 22,4x30,5 (lastra), cm. 33,8x42 (carta)

Firma e data in lastra al centro: Bartolini 1954; firma a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini, titolo in basso a sinistra: Due mazzolini di viole mammole.