Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
541

Ludovico Tommasi
(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Vita semplice (studio)

Olio su cartone
cm. 45,2x37,6

Firma in basso a destra: L Tommasi.
Al verso: scritta Bozzetto del quadro "Vita semplice" / esposto alla Int.le di Venezia ed acquistato / dalla Cassa di Risparmio di Firenze: firma Tassi Renato.

Si tratta di una versione più piccola, preparatoria all'esecuzione del grande dipinto omonimo, oggi in Collezione Cassa di Risparmio di Firenze.