Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
417

Giovanni Zannacchini
(Livorno 1884 - 1939)

Oliveta, 1930

Olio su cartone
cm. 68x92,3

Firma e data in basso a destra: G. Zannac / chini / 930.
Al verso: due etichette, di cui una con n. 250, Prima Quadriennale d'Arte Nazionale / Roma MCMXXXI.

Prima Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, Palazzo delle Esposizioni, gennaio - giugno 1931, sala XXIII, cat. p. 117, n. 11;
Giovanni Zannacchini, sintesi e modernità del Novecento Labronico, a cura di Francesca Cagianelli, Collesalvetti, Pinacoteca Comunale Carlo Servolini, 25 novembre 2011 - 8 marzo 2012, cat. pp. 56, 57.

Livorno Cruciale XX e XXI, n. 5, ETS, Pisa, 2011, p. 57.