Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
560

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Studi di animali

Acquaforte su zinco
cm. 18,2x23,6 (lastra), cm. 38x51 (carta)

In basso a destra: timbro a secco Centenario / Gio Fattori / 1925.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, pp. 280, 281, tav. CXXVIII, vol. II, p. 536, n. CXXVIII.

Edizione Benaglia n. 128.