Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

558

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Lungarno alle Cascine

Acquaforte su zinco
cm. 14,5x19,7 (lastra), cm. 16x21,3 (carta)

Firma in lastra in basso a sinistra: Gio Fattori; scritta a matita sul margine in basso a destra: Acquaforte di Giovanni Fattori / Giovanni Malesci.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, pp. 90, 91, tav. XXXIII, vol. I; p. 499, tav. XXXIII, vol. II.

Edizione Benaglia n. 33.
Restauri.
€ 450 / 550
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018