Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

564

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Bivacco di militari e cavalli (Alle manovre), 1895

Olio su tela
cm. 45x97

Firma e data in basso a destra: Giov. Fattori / 1895.
Al verso sul telaio: etichetta Associazione via Frattina, Roma / Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano / Mostra dei Maestri dell'Ottocento Pittorico Italiano - sotto il patrocinio del Ministero Industria e Commercio, del Ministero Pubblica Istruzione, del Ministero Turismo e Spettacolo e del Comune di Roma / dal 21 aprile al 5 maggio 1967; etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. FAT. G/11.

Firenze-New York. Rinascimento e Modernità. Da Luca Signorelli a Andy Warhol, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 30 settembre - 10 dicembre 2011, cat. n. 7, illustrato a colori.

Giovanni Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori, Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1961, pp. 149, 372, n. 272;
L'opera completa di Giovanni Fattori, presentazione di Luciano Bianciardi, apparati critici e filologici di Bruno Della Chiesa, Classici dell'Arte, Rizzoli Editore, Milano, 1970, pp. 110-111, n. 574, tav. LI B.

€ 200.000 / 300.000
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018