Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
426

Galileo Chini
(Firenze 1873 - 1956)

Le case del mulino sull'Annia

Olio su compensato
cm. 34,5x44

Firma in basso a sinistra: G. Chini.
Al verso: G. Chini / La casa del mulino / sull'Annia: timbro e firma Saletta d'Arte Viviani, Pisa.

Si ringrazia Paola Chini per aver confermato l'autenticità dell'opera.

Galileo Chini e la Toscana, a cura di Alessandra Belluomini Pucci e Glauco Borella,Viareggio, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Lorenzo Viani, 20 luglio - 5 dicembre 2010, cat. p. 196.