Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
461

Galileo Chini
(Firenze 1873 - 1956)

La quiete - Appennino toscano, 1901

Olio su tela
cm. 101x201

Sigla e data in basso a destra: G. C. 1901.
Al verso sul telaio: etichetta IV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Galileo Chini mostra retrospettiva 10 gennaio / 6 febbraio 1977: etichetta Galleria d'Arte Il Fiorino, Firenze, con n. 60, cat. 22.

Certificato su foto di Paola Chini.

IV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 22 aprile - 31 ottobre 1901, sala V, cat. p. 173, n. 11;
Galileo Chini, a cura di Gianni Vianello, Lido di Camaiore, Villa Chini, 25 aprile - 25 maggio 1964, cat. n. 2, tav. 3, illustrato;
Galileo Chini. Mostra retrospettiva, Firenze, Galleria d'Arte il Fiorino, 27 maggio - 25 giugno 1972, cat. n. 22, illustrato;
Galileo Chini pittore e decoratore, a cura di Lucia Stefanelli Torossi, Roma, Galleria Arco Farnese, 28 aprile - 28 maggio 1982, poi Parma, Galleria Consigli Arte, 2 giugno - 2 luglio 1982, cat. p. 23, n. 2, illustrato;
Galileo Chini 1873-1956, Seravezza, Palazzo Mediceo, luglio - settembre 1987, cat.n. 5, illustrato a colori;
La casa delle vacanze. Galileo Chini, opere 1900-1950, a cura di Fabio Benzi, Lido di Camaiore, Casa Chini, 13 febbraio - 20 marzo 1998, cat. p. 33, illustrato a colori;
Galileo Chini. Dipinti, decorazione, ceramica, teatro, illustrazione, a cura di Fabio Benzi, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 9 giugno - 10 settembre 2006, cat. p. 81, n. 16, illustrato a colori;

Gianni Vianello, Galileo Chini e il Liberty in Italia, Sansoni, Firenze, 1964, n. 39;
Fabio Benzi, Gilda Cefariello Grosso, Galileo Chini. Dipinti Decorazioni Ceramiche, opere 1895-1952, catalogo della mostra, Montecatini Terme, Edizioni Electa, Milano 1988, p. 11, n. 3;
La Manifattura Chini, a cura di Raffaele Monti, De Luca - Leonardo, Roma, 1989, fig. 206.