Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
543

Francesco Gioli
(S. Frediano a Settimo (Pi) 1846 - Firenze 1922)

Il varo della Regia Nave Lepanto, 1883

Olio su tavoletta
cm. 19x33

Firma in basso a sinistra: F Gioli, scritta in basso a destra: Rotta da l'ermo pendio, nei vortici / Del mar sorpreso la nave slanciarsi / 17 marzo 1883.
Al verso: scritta Varo della R. Nave Lepanto / Livorno 1883.