Asta N.183 - II, Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

sab 21 Aprile 2018
582

Federico Zandomeneghi
(Venezia 1841 - Parigi 1917)

Testa bruna

Olio su tela
cm. 41x33

Firma in alto a destra: Zandomeneghi.
Al verso sul telaio: cartiglio Zandomeneghi n. 8797 / Tête de femme brune: cartiglio parzialmente abraso 38 / Zando / Tête de femme / brune.

Collezione Durand-Ruel, Parigi (foto n. 5602);
Collezione Andrea Sommaruga, Parigi;
Galleria Carini, Milano;
Collezione Mario Galbiati, Milano;

Enrico Piceni, Zandomeneghi, Bramante Editrice, Milano, 1967, n. 662, tav. LXXX;
Enrico Piceni, Zandomeneghi, nuova edizione a cura di Maria Grazia Piceni, Busto Arsizio, Bramante Editrice, 1991, n. 662;
Camilla Testi, Maria Grazia Piceni, Enrico Piceni, Federico Zandomeneghi, Catalogo generale, nuova edizione aggiornata e ampliata, Fondazione Enrico Piceni, Libri Scheiwiller, Milano 2006, n. 744.