329

Scuola emiliana del XVII secolo

S. Antonio da Padova

Olio su tela
cm. 95x74

Il dipinto presenta alcuni caratteri stilistici che denotano un influsso delle opere di Giulio Cesare Procaccini (Bologna 1574 - Milano 1625).
In particolare la composizione del dipinto, pervaso da una sorta di "affettuosità mossa", rinvia a tele come Madonna col Bambino e Angelo, Napoli, Museo di Capodimonte, e nei chiaroscuri cromatici alle sue figure.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Asta Live 183

ven 20 Aprile 2018