319

Scuola del Correggio del XVII secolo

Santo in estasi

Olio su carta applicata su tela
cm. 28,3x43,7

Il dipinto, che riprende due particolari del Martirio di quattro Santi del Correggio della Galleria di Parma, è stato in precedenza riferito a Michelangelo Anselmi (Lucca 1492 ca. - Parma 1555).
€ 3.800 / 4.800
Stima
Asta Live 183

ven 20 Aprile 2018