ven 20 Aprile 2018
268

Jean Baptiste Greuze (bottega di)
(Tournus 1724 - Parigi 1805)

Testa femminile (studio di carattere)

Olio su tavola
cm. 40,5x34

Sebbene questo ritratto femminile, fortemente accentuato nel pathos, costituisca uno studio di carattere molto vicino a quelli di Greuze, per la tecnica della pennellata e per la stesura delle superfici cromatiche più lisce, sembrerebbe databile al periodo della pittura romantica, verso la metà del XIX secolo.