230

Balthasar Permoser (attr. a)
(Kammer bei Waging, 1651 - Dresda, 1732)

Gesù crocifisso

Scultura in legno di tiglio policromo
cm. 41,5x26,5

Secondo Massimo De Grassi, questo crocifisso è stilisticamente avvicinabile, "pur nella difformità del medium plastico" alle opere in pietra realizzate dallo scultore durante il periodo fiorentino, tra il 1676-1690 e il 1697-1698, per la facciata della Chiesa dei Santi Michele e Gaetano.
De Grassi indica a raffronto il crocifisso ligneo intagliato e dipinto della Chiesa di Santa Elisabetta delle Convertite a Firenze.

Massimo de Grassi, Un crocifisso inedito di Balthasar Permoser, in Zbornik za umetnostno zgodovino, n. XLIX, Lubiana, 2013, pp. 95-108.
€ 15.000 / 20.000
Stima
Asta Live 183

ven 20 Aprile 2018