94

Acquasantiera in maiolica policroma

In tabernacolo architettonico con cornice plastica, cimasa a volute e colonne a tortiglione, poggiante su mensola con volute e stemma, danneggiata, cm. 49x23,5, Deruta, inizio XVII secolo.
Per confronto si veda l'acquasantiera (Inv. n. 482) del Museo Comunale di Gubbio, della bottega del Maestro degli Atteoni (1630-70 ca.).
€ 1.800 / 2.600
Stima
Asta Live 183

ven 20 Aprile 2018