Asta N.182 - II, ARTE MODERNA

sab 2 Dicembre 2017
517

Mario Sironi
(Sassari 1885 - Milano 1961)

Paesaggio urbano, 1943 ca.

Olio su cartoncino applicato su tavola
cm. 45,2x60

Firma in basso a destra: Sironi.
Al verso: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Mostra di Pittori e Scultori / che recitano a soggetto / marzo - maggio 1971: etichetta con timbro a secco Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. SIR.M/53 (opera datata 1934 ca.)

Galleria Narciso, Torino;
Collezione Mario Tarello, Genova;

Sironi, Torino, Galleria Narciso, 8 aprile - 8 maggio 1967, cat. n. 26 (opera datata 1934);
Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto, Milano, Palazzo della Permanente, marzo - maggio 1971, cat. p. 202, tav. 187, illustrato (con supporto errato e data 1934).

Marco Valsecchi, Mario Sironi, Editalia, Roma, 1962, p. 99, n. 43 (con supporto errato).