Asta N.182 - II, ARTE MODERNA

sab 2 Dicembre 2017
503

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Orfeo che canta accompagnandosi con la cetra, (1956)

Carboncino grasso e acquerello su carta applicata su cartone
cm. 47,7x32,8

Firma in basso a destra: G. de Chirico, titolo in basso al centro: Orfeo; dichiarazione di autenticità e firma al verso: Questo disegno, a carboncino grasso, / raffigurante Orfeo che canta accompagnandosi con la cetra, / è opera autentica, da me eseguita e firmata, / Giorgio de Chirico:
etichetta con dati dell'opera e due timbri Galleria Michaud, Firenze: timbro L'Artistica, Roma.