Asta N.182 - II, ARTE MODERNA

sab 2 Dicembre 2017
583

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Gli Argonauti, 1926-27 ca.

Olio su tela
cm. 59,3x77,4

Firma sul lato destro al centro: G. de Chirico.
Al verso sul telaio: etichetta Galleria La Medusa, Roma, con n. 140; al retro della cornice: etichetta Comune di Venezia / Assessorato alla Cultura / Giorgio de Chirico / nel centenario della nascita / Ala Napoleonica e Museo Correr / 30 settembre 1988 - 15 gennaio 1989 / Catalogo n. 051.

Collezione A. Boldrini, Milano-Locarno;
Collezione Claudio Bruni Sakraischik, Roma;

Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 24 dicembre 1985, perizia n. 120/85 (opera datata 1925).

Expo Internazionale d'Arte Contemporanea, Milano, 10 - 28 maggio 1985, cat. p. 103;
De Chirico nel centenario della nascita, Venezia, Museo Correr, Ala Napoleonica, 1 ottobre 1988 - 15 gennaio 1989, cat. tav. 54, p. 208, n. 51, illustrato a colori.

Maurizio Fagiolo dell'Arco, De Chirico, gli anni Venti, catalogo della mostra, Verona, Palazzo Forti, 14 dicembre 1986 - 31 gennaio 1987, Mazzotta, Milano, 1986, p. 106;
Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume ottavo, opere dal 1908 al 1930, Electa Editrice, Milano, 1987, n. 495.