Asta N.182 - II, ARTE MODERNA

sab 2 Dicembre 2017
579

Felice Casorati
(Novara 1883 - Torino 1963)

Modella nello studio (Figura), (1945-46)

Olio su tela
cm. 100x62

Firma in basso a destra: F. Casorati.
Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 3484 (opera datata 1953); sul telaio: etichetta Mostra d'Arte Italiana / in Svizzera, con n. 17: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 8A833 (opera datata 1953).

Galleria Annunciata, Milano;
Galleria La Bussola, Torino;

Panorama di primavera. Cento opere scelte, a cura di Bruno Grossetti, Milano, Galleria Annunciata, 18 aprile - 15 maggio 1970, cat. n. 11, illustrato a colori (opera datata 1953);
Proposte e suggestioni, Torino, Galleria La Bussola, dicembre 1977.

Sergio Solmi, Visita allo studio di Casorati, in «Lettere ed Arti», marzo, 1946, p. 16;
Luigi Carluccio, Andar per mostre, in «Gazzetta del Popolo», 7 dicembre, 1977, p. n.n. (opera datata 1953);
Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, p. 389, n. 781.