Asta N.182 - I, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 1 -  sab 2 Dicembre 2017
59

Alberto Burri
(Cittą di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Grande nero, 1970

Litografia e acquaforte su carta, es. 35/35
cm. 126,5x93

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 35/35: timbro a secco 2RC.

Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corą, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Cittą di Castello 2015, pp. 70, 71, n. i07001, tav. 16.

Tiratura di 35 esemplari in numeri arabi e 5 in numeri romani; stampatore 2RC, Roma.