DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

383

Ugo Manaresi
(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Riposo dei pescatori, 1877

Olio su tela
cm. 95x58,5

Firma e data in basso a destra: U. Manaresi / 1877.
Al verso sul telaio: timbro Bottega d'Arte Il Magnifico.

Certificato di provenienza Bottega d'Arte Il Magnifico, Firenze.

Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento numero 15, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1986, illustrato.

€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 181

sab 28 Ottobre 2017