DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

375

Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)

Velieri alla fonda

Olio su faesite
cm. 25,8x35

Firma in basso a destra: R Natali; scritta e firma al verso: Marina / Renato Natali:
etichetta e timbro Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze.

Ferdinando Donzelli, Renato Natali 1883-1979. Aggiornamenti critici e documentari con numerosi dipinti inediti. II Volume della trilogia, Artigraf, Firenze, 2011, p. 360, tav. 8 (con supporto errato).

€ 1.700 / 2.500
Stima
Asta Live 181

sab 28 Ottobre 2017