Asta N.181 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 28 Ottobre 2017
354

Raffaello Gambogi
(Livorno 1874 - 1943)

Ritratto di Natale Mancini, 1905

Olio su tela
cm. 47,7x40,4

Firma e data in basso a destra: Raffaello Gambogi / 1905.

L'effigiato è il padre del celebre politico e letterato Augusto Mancini.