Asta N.181 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 28 Ottobre 2017
306

Raffaello Arcangelo Salimbeni
(Firenze 1914 - 1991)

Natura morta con conchiglia, 1936

Olio su cartone
cm. 34,5x43

Al verso scritta: Raffaello Arcangelo Salimbeni / Natura morta con conchiglia 1936 / allievo di Gianni Vagnetti e Bruno Innocenti.

Bibliografia di riferimento:
Raffaello Arcangelo Salimbeni 1914-1991, a cura di Sonia Corsi e Annalisa Pezzo, Siena, Palazzo Pubblico, Magazzini del Sale, 16 aprile - 13 giugno 2004.