DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

367

Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

L'Arno a Bellariva

Olio su tela applicata su cartone
cm. 30,7x49

Firma in basso a destra: L. Tommasi.
Al verso scritta: Eugenio Tommasi nel barchetto in Arno - Bellariva / dipinto dal fratello Ludovico intorno al 1882? / Ghigo Tommasi.

Collezione C. Carapelli, Firenze;Collezione privata

Vittorio Quercioli, Leonardo Ghiglia, Una raccolta di pittura toscana in Lombardia. Macchiaioli e Postmacchiaioli, Grafiche Gelli, Firenze, 2014, pp. 132, 133, n. 30.

€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 181

sab 28 Ottobre 2017