Asta N.181 - II, DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 28 Ottobre 2017
325

Baccio Maria Bacci
(Firenze 1888 - 1974)

La ragazza che dipinge, 1951

Olio su tela tesa su tavola
cm. 58,7x58,7

Firma e data in basso a destra: B.M. Bacci / Mar. 1951; scritta al verso sulla tavola: Baccio M. Bacci / Fiesole / Firenze / Op. 786 / marzo 1951 / La ragazza che dipinge / Iª Mostra delle Arti Figurative della Accademia Cherubini / Firenze giugno 1951.