DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

445

Antoine-Jean Gros (atelier di)
(Parigi, 1771 - 1835)

Studio di testa d'ufficiale da «La bataille d'Eylau», 1808

Olio su tela
cm. 73,3x59,5

Questo studio di testa di ufficiale napoleonico corrisponde a quella dell'ufficiale inginocchiato nella neve, quarto da destra, del grande dipinto Napoleon visitant le champ de bataille d'Eylau le 9 février 1807, ora al Museo del Louvre.Antoine-Jean Gros, detto Baron Gros (1771-1835) fu, dopo Jacques-Louis David, il pittore più importante alla corte di Napoleone Imperatore, e senza dubbio quello che ha raggiunto i punti più elevati della pittura di genere storico di ogni tempo. Il dipinto, nella dimensione della testa prossimo all'originale, presenta i caratteri stilistici di una pittura di atelier ispirata e vicina a quella del maestro.
Bibliografia di riferimento:
Walter Friedlander, David to Delacroix, Schocken, New York, 1970, tav. 35;Thomas Crow, Emulation. Making Artists for Revolutionary France, Yale University Press, New Haven e Londra, 1995;Christopher Prendergast, Napoleon and History Painting (Antoine-Jean Gros's - La Bataille d'Eylau), Clarendon Press, Oxford, 1997, p. 98, tav. 7, p. 155, tav. 30, p. 98, tav. II (particolare con la testa dell'ufficiale).
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 181

sab 28 Ottobre 2017