DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

446

Antoine-Jean Gros (atelier di)
(Parigi, 1771 - 1835)

Studio di testa di giovane ufficiale da «Bonapart visitant les pestiferés de Jaffa», 1804

Olio su tela
cm. 73,3x59,5

La testa di giovane ufficiale, con fusciacca bianca, che sostiene un appestato recumbente, corrisponde a quella della prima figura di destra dell'omonimo dipinto del Musée du Louvre. Questo ritratto si segnala per la forte accentuazione di pathos del volto, uno dei più intensi di tutta la composizione, che vede al centro Napoleone come moderno Cristo che risana col tocco della mano un appestato.
Bibliografia di riferimento:
Walter Friedlander, David to Delacroix, Schocken, New York, 1970, tav. 34;Thomas Crow, Emulation. Making Artists for Revolutionary France, Yale University Press, New Haven e Londra, 1995;Christopher Prendergast, Napoleon and History Painting (Antoine-Jean Gros's - La Bataille d'Eylau), Clarendon Press, Oxford, 1997, p. 163, fig. 34.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 181

sab 28 Ottobre 2017