Asta N.181 - I, ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 Ottobre 2017
129

Scuola napoletana fine XVII secolo

Deposizione dalla Croce

Olio su tela
cm. 113x81

Il dipinto, già assegnato allo studio di Luca Giordano, sembra ispirarsi in controparte alla grande pala con la Deposizione dalla Croce, 1613, di Rubens nel Duomo di Anversa, vista attraverso una stampa.