Asta N.181 - I, ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 Ottobre 2017
131

Felice Ficherelli, detto il Riposo (attr. a)
(San Gimignano (Si) 1605 - Firenze 1669)

San Giovanni Battista in attesa del martirio dinanzi ai carnefici

Olio su tela
cm. 156x122

Già Marchese Niccolò Rangoni Machiavelli

Perizia scritta di Carlo Volpe, senza data.

Carlo Volpe segnalava in questa tela del Ficherelli unacompassionissima scena, filtrata con somma finezza e nelle tinte di tradizione locale e nella partitura delle ombre" i modelli mentali oltreche dell'Empoli, che fu il maestro del Riposo, del Rosselli o del Furini, con quell'effetto di misurato vigore che non mancava di brillare quietamente in ogni opera dell'artista".