Asta N.181 - I, ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 Ottobre 2017
29

Coppia di grandi specchiere in legno laccato, decorato e dorato

Forma centinata con ricche cornici a motivi di fiori e foglie. Cimasa in alto a vaso con cinque rose su un fondo di paesaggio romano con ruderi architettonici, coronata da cornice curva a fiori e foglie. Decoro intagliato riprodotto sulle due lesene laterali, con motivo floreale, e sulla base, cm. 255x125x11 ognuna, XIX secolo.