ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA - I

Asta, N.181 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 Ottobre 2017
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 27 ottobre, orario 10.00 / 12.00

IMPORTANTE
Fascia di prezzo da 0 € a 350000 €

31 - 60  di 299 LOTTI
46

Due tavoli

XIX secolo.
misure varie
Stima
€ 300 / 400
49

Scuola Italia meridionale del XVIII secolo

Due putti reggicortina

Sculture in bronzo, su base a colonna in legno policromo decorato a finto marmo
cm. 59 h. ognuna (bronzo)
49

Due putti reggicortina

cm. 59 h. ognuna (bronzo)
Stima
€ 3.800 / 4.800
50

Ignoto del XVIII secolo

Deposizione

Placca centinata in bronzo
cm. 30x21,5
50

Ignoto del XVIII secolo

Deposizione

Placca centinata in bronzo
cm. 30x21,5
Stima
€ 200 / 300
51

Ignoto del XIX secolo

Allegoria: corteo bacchico

Scultura in cartapesta su pannello
cm. 52x149
51

Ignoto del XIX secolo

Allegoria: corteo bacchico

cm. 52x149
Stima
€ 200 / 300
52

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 64x48,5
52

Crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 64x48,5
Stima
€ 800 / 1.000
54

Ignoto del XVIII secolo

Testa del Laocoonte

Scultura in marmo
cm. 17 h.
Stima
€ 1.500 / 2.000
56

Ignoto del XVII secolo

Satiro

Scultura in pietra
cm. 55 h.
56

Ignoto del XVII secolo

Satiro

Scultura in pietra
cm. 55 h.
Stima
€ 1.200 / 1.800
57

Scuola toscana fine XV secolo

Testa di giovane

Scultura in terracotta policroma
cm. 23 h.
57

Scuola toscana fine XV secolo

Testa di giovane

cm. 23 h.
Stima
€ 4.500 / 5.500
31 - 60  di 299 LOTTI