Asta N.180 - I, ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017

ven 26 -  sab 27 Maggio 2017

Marino Marini
(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Danza minima I, 1973

Acquaforte, puntasecca e acquatinta, es. 37/50
cm. 64,4x48,8 (lastra), cm. 99,7x70 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 37/50, in basso a destra: timbro a secco L'Oeuvre Gravée, in basso a sinistra: timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte.

Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 218, 256, n. A 171.

Dall'album Personaggi, 1973, tiratura di 50 esemplari numerati da 1 a 50, stamperia Il Cigno, Roma, editrice Albra, Torino, 1974.