Asta N.179 - II, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 8 Aprile 2017
491

Anonimo del XIX secolo

L'offerta a Venere

Olio su tela
cm. 40x55

Si tratta di una copia del dipinto di Amos Cassioli L'offerta a Venere, replicato più volte dall'autore. La versione più nota è esposta alla Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti, Firenze.